Licitaciones Perú
Servicio de Internet para Instituciones Educativas

Servicio de Internet para Instituciones Educativas

La licitación CP-SM-1-2024-DREA-UGEL-HGA-1 de Gobierno Regional de Ayacucho - Unidad de Gestion Educativa Local de Huamanga fue adjudicada a TELCOMS SOLUCIONES INTEGRALES S.R.L. por S/ 680,400.00 el 20/03/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-DREA-UGEL-HGA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-988980
Contratado — proceso cerrado
S/ 973,047.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET PARA INSTITUCIONES EDUCATIVAS

CP-SM-1-2024-DREA-UGEL-HGA-1
Publicado
16/02/2024
Inicio contrato
24/05/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
20/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELCOMS SOLUCIONES INTEGRALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 680,400.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 973,047.00 Se adjudicó 30,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2024-DREA-UGEL-HGA
Monto
Soles 899,000,00
Duración
221 días
24/05/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 34 266
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 112 180
AXESS NETWORKS SOLUTIONS PERU S.A.C.-AXESS PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 114 355 459
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
130 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 3 071 569
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 452 397
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 55 000
Ver historial
123 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 477 600
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 370 308

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho - Unidad de Gestion Educativa Local de Huamanga acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 721 897en disputa
22,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho - Unidad de Gestion Educativa Local de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. REAL NRO. 106 URB. JARDIN AYACUCHO - HUAMANGA - AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA