Licitaciones Perú
Seguros Humanos - Seguro de Vida Ley, Asistencia Médica...

Seguros Humanos - Seguro de Vida Ley, Asistencia Médica Practicantes y Accidentes Personales por Comisión de Servicios y Personal de Seguridad

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp 11/05/2023 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2023-SBS-1 de Superintendencia de Banca, Seguros y Afp fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 220,335.95 el 21/07/2023. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2023-SBS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1922-106
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,689,685.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Seguros Humanos - Seguro de Vida Ley, Asistencia Médica Practicantes y Accidentes Personales por Comisión de Servicios y Personal de Seguridad

CP-SM-7-2023-SBS-1
Publicado
11/05/2023
Inicio contrato
01/09/2023
Fin contrato
02/03/2025
Adjudicación
21/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 220,335.95
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,689,685.00 Se adjudicó 87,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP 007-2023 - Item 3
Monto
Soles 1,062,371,70
Duración
548 días
01/09/2023 → 02/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-05-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-06-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 303 500
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 3 370 592en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUILLERMO PRESCOTT Nº 185 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6309000