Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en la...

Suministro e Instalación de Sistema de Recirculacion con Electrobomba Centrifuga Trifasica de 5hp y Accesorios, a Todo Costo para la Piscina Semiolimpica y Patera de Niños para el Proyecto ¿mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en la Piscina Municipal de la Localidad de Sand

Municipalidad Provincial de Sandia 21/08/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPS/C-1 de Municipalidad Provincial de Sandia fue adjudicada a HP GROUP INDUSTRY E.I.R.L. por S/ 457,500.00 el 24/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150159
Contratado — proceso cerrado
S/ 458,185.26
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE SISTEMA DE RECIRCULACION CON ELECTROBOMBA CENTRIFUGA TRIFASICA DE 5HP Y ACCESORIOS, A TODO COSTO PARA LA PISCINA SEMIOLIMPICA Y PATERA DE NIÑOS PARA EL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN LA PISCINA MUNICIPAL DE LA LOCALIDAD DE SAND

LP-ABR-3-2025-MPS/C-1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
18/10/2025
Fin contrato
11/11/2025
Adjudicación
24/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HP GROUP INDUSTRY E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 457,500.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 458,185.26 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 071-2025-MPS/BIENES
Monto
Soles 457,500,00
Duración
24 días
18/10/2025 → 11/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-21 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 189 998
50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 787 500
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 80 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sandia acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 19 633 468en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sandia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR ARICA Nº420 SANDIA SANDIA