Licitaciones Perú
Compra de Recursos de Procesamiento y Almacenamiento para...

Adquisicion de Recursos de Procesamiento y Almacenamiento para La\nplataforma de Virtualizacion

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp 09/08/2021 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-SBS-1 de Superintendencia de Banca, Seguros y Afp fue adjudicada a CORPORACION SAPIA S.A. por S/ 396,400.00 el 17/09/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-SBS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1922-131
Contratado — proceso cerrado
S/ 886,736.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE RECURSOS DE PROCESAMIENTO Y ALMACENAMIENTO PARA LA\nPLATAFORMA DE VIRTUALIZACION

LP-SM-3-2021-SBS-1
Publicado
09/08/2021
Inicio contrato
16/10/2021
Fin contrato
29/11/2024
Adjudicación
17/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION SAPIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 396,400.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 886,736.00 Se adjudicó 55,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-3-2021-SBS
Monto
Soles 257,000,00
Duración
1140 días
16/10/2021 → 29/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2021-08-09 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-31 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2021-08-31 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 183 300
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 877 000
RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial
CORPORACION SAPIA S.A. ★ Ganador
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 12 111 024

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 3 370 592en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUILLERMO PRESCOTT Nº 185 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6309000