Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable...

Servicio de Supervision para la Ejecucion de Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable Urbano y Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Alcantarillado en Centro Poblado de Canta - Distrito de Canta - Provincia de Canta - Departamento de Lima con Cui 2585780

Municipalidad Provincial de Canta 02/07/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-DEC-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Canta fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR APOLO por S/ 159,264.05 el 14/07/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-DEC-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131132
Contratado — proceso cerrado
S/ 159,264.05
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUPERVISION PARA LA EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO Y MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO EN CENTRO POBLADO DE CANTA - DISTRITO DE CANTA - PROVINCIA DE CANTA - DEPARTAMENTO DE LIMA CON CUI 2585780

CP-ABR-2-2025-DEC-MPC-1
Publicado
02/07/2025
Inicio contrato
01/08/2025
Fin contrato
01/12/2025
Adjudicación
14/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR APOLO
Monto adjudicado
S/ 159,264.05
8 postores presentados Valor referencial S/ 159,264.05

Contrato

Título
CONTRATO 12-2025-GM-MPC
Monto
Soles 159,264,05
Duración
122 días
01/08/2025 → 01/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 159 264
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Canta acumula 2 laudos arbitrales desde 2003, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 92 263en disputa
31,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Canta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON INDEPENDENCIA Nº308 CANTA CANTA