Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Provision de Agua para...

Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Provision de Agua para Riego en las Localidades de Colcabamba (pacchapata - Paso Orcco, Cruzpata ¿ Quichcapata), Independencia (milopampa ¿ Chaccraspata), San Cristóbal (yahuarpuquio) y Nogales (nueva Esperanza ¿ Chacas Alto) en el Distrito de Colcabamba - P

Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja 21/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDC-CS-1 de Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja fue adjudicada a CONSORCIO COLCABAMBA por S/ 17,421,015.57 el 30/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172024
Contratado — proceso cerrado
S/ 17,421,015.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA PARA RIEGO EN LAS LOCALIDADES DE COLCABAMBA (PACCHAPATA - PASO ORCCO, CRUZPATA ¿ QUICHCAPATA), INDEPENDENCIA (MILOPAMPA ¿ CHACCRASPATA), SAN CRISTÓBAL (YAHUARPUQUIO) Y NOGALES (NUEVA ESPERANZA ¿ CHACAS ALTO) EN EL DISTRITO DE COLCABAMBA - P

LP-SM-1-2025-MDC-CS-1
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
13/01/2026
Fin contrato
30/12/2026
Adjudicación
30/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COLCABAMBA
Monto adjudicado
S/ 17,421,015.57
6 postores presentados Valor referencial S/ 17,421,015.57

Contrato

Título
CONTRATO 001-2026-MDC/GM
Monto
Soles 17,421,015,57
Duración
351 días
13/01/2026 → 30/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO COLCABAMBA ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 35 138 391
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 50 000en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL DE COLCABAMBA S/N COLCABAMBA TAYACAJA
Teléfono
067837104