Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra: Renovacion de Ponton,...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Renovacion de Ponton, en el (la) Camino Vecinal Ruta Ap-737 (checchepampa) ¿ Senhuaycalla del Distrito de Huayana, Provincia de Andahuaylas, Departamento Apurimac, con Codigo Cui 2641586

Municipalidad Distrital de Huayana 22/10/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDH-1 de Municipalidad Distrital de Huayana fue adjudicada a CONSORCIO HUAYANA por S/ 699,354.44 el 06/11/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162925
Contratado — proceso cerrado
S/ 715,518.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: RENOVACION DE PONTON, EN EL (LA) CAMINO VECINAL RUTA AP-737 (CHECCHEPAMPA) ¿ SENHUAYCALLA DEL DISTRITO DE HUAYANA, PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS, DEPARTAMENTO APURIMAC, CON CODIGO CUI 2641586

LP-ABR-1-2025-MDH-1
Publicado
22/10/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
02/03/2026
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUAYANA
Monto adjudicado
S/ 699,354.44
12 postores presentados Valor referencial S/ 715,518.74 Se adjudicó 2,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
1
Monto
Soles 699,354,44
Duración
90 días
02/12/2025 → 02/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
167 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 5 687 794
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 381 627
CONSORCIO HUAYANA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 699 354
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 175 000
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 776 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 63 777
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huayana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS HUAYANA ANDAHUAYLAS