Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertores, Gimnasio y Campodeportivo, en la I.E 86380...

Ejecucion de la Obra, Construccion de Cobertores, Gimnasio y Campodeportivo, en la I.E 86380 en la Localidad de San Marcos

Municipalidad Distrital de San Marcos 12/06/2018 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO SEÑOR DE EXALTACIÓN por S/ 2,702,797.20 el 04/09/2018. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-467842
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,702,797.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA, CONSTRUCCION DE COBERTORES, GIMNASIO Y CAMPODEPORTIVO, EN LA I.E 86380 EN LA LOCALIDAD DE SAN MARCOS

LP-SM-4-2018-MDSM/CS-1
Publicado
12/06/2018
Inicio contrato
11/09/2018
Fin contrato
11/01/2019
Adjudicación
04/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEÑOR DE EXALTACIÓN
Monto adjudicado
S/ 2,702,797.20
12 postores presentados Valor referencial S/ 2,702,797.20

Contrato

Título
82
Monto
Soles 2,702,797,20
11/09/2018 → 11/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-04 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-04 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-08-16 · RAR
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO SEÑOR DE EXALTACIÓN ★ Ganador
Ver historial
ASESORES EJECUTORES INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 6 476 231
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 116 000
HCG INGENIERIA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
KAMPAU CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES LEAN'S E.I.R.L.
Ver historial
CONSULTORIA Y CONSTRUCTORA BRISAS DEL MOSNA E.I.R.L.
Ver historial
MULTISERVICIOS ROVICONSA E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION EPA S.A.C.
Ver historial
VIA DOCE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
"INVERSIONES MARVELZ S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525