Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura Vial Urbana del JR. Tupac Amaru...

Mejoramiento de la Infraestructura Vial Urbana del JR. Tupac Amaru Cuadras 01 a la 10, Distrito de Morales ¿ San Martin ¿ San Martin

Municipalidad Distrital de Morales 26/07/2019 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Morales fue adjudicada a CONSORCIO MORALES por S/ 6,955,498.13 el 04/09/2019. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-548761
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,887,715.55
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL URBANA DEL JR. TUPAC AMARU CUADRAS 01 A LA 10, DISTRITO DE MORALES ¿ SAN MARTIN ¿ SAN MARTIN

LP-SM-1-2019-MDM/CS-1
Publicado
26/07/2019
Inicio contrato
09/10/2019
Fin contrato
06/04/2020
Adjudicación
04/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MORALES
Monto adjudicado
S/ 6,955,498.13
22 postores presentados Valor referencial S/ 7,887,715.55 Se adjudicó 11,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 048-2019-MDM/GM/ULAP
Monto
Soles 6,955,498,13
09/10/2019 → 06/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-08-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-19 · PDF
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO ZAR
Ver historial
CONSORCIO MORALES ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MORALES ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 62,1%
Monto adjudicado: S/ 14 935 631
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 351 985
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morales acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 18 677 918en disputa
32,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Defectos o vicios ocultos · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TARAPOTO Nº112 MZ.4 LOTE 17 MORALES SAN MARTIN
Teléfono
973911213