Licitaciones Perú
Agenciamiento de Pasajes Aéreos Nacionales

Agenciamiento de Pasajes Aéreos Nacionales

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp 11/11/2022 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2022-SBS-1 de Superintendencia de Banca, Seguros y Afp fue adjudicada a CUARZO TRAVEL S.R.LTDA por USD 577,951.20 el 20/12/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2022-SBS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1922-181
Contratado — proceso cerrado
USD 592,374.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Agenciamiento de Pasajes Aéreos Nacionales

CP-SM-12-2022-SBS-1
Publicado
11/11/2022
Inicio contrato
13/01/2023
Fin contrato
11/02/2025
Adjudicación
20/12/2022
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CUARZO TRAVEL S.R.LTDA
Monto adjudicado
USD 577,951.20
6 postores presentados Valor referencial USD 592,374.00 Se adjudicó 2,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP 012-2022
Monto
Dólar Norteamericano 577,951,20
Duración
760 días
13/01/2023 → 11/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-11-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-12-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 248 012
CONTACT TOURS S.A.C.
Ver historial
PERU MUNDO TRAVEL SOCIEDADA ANONIMA CERRADA
Ver historial
VIAJES EL CORTE INGLES PERU S.A.C. - VECIP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 6 505 643
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 516 067

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 3 370 592en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUILLERMO PRESCOTT Nº 185 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6309000