Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura Vial del JR. Francisco Pizarro...

Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento de la Infraestructura Vial del JR. Francisco Pizarro Cuadras 01 a la 07 y JR. San Martin Cuadras 01 a la 04, Distrito de Morales ¿ Provincia de San Martín - Departamento de San Matín¿.

Municipalidad Distrital de Morales 21/07/2021 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Morales fue adjudicada a CONSORCIO PIZARRO por S/ 4,919,816.24 el 25/08/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1803-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,280,877.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL DEL JR. FRANCISCO PIZARRO CUADRAS 01 A LA 07 Y JR. SAN MARTIN CUADRAS 01 A LA 04, DISTRITO DE MORALES ¿ PROVINCIA DE SAN MARTÍN - DEPARTAMENTO DE SAN MATÍN¿.

LP-SM-2-2021-MDM/CS-1
Publicado
21/07/2021
Inicio contrato
01/10/2021
Fin contrato
29/03/2022
Adjudicación
25/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PIZARRO
Monto adjudicado
S/ 4,919,816.24
11 postores presentados Valor referencial S/ 5,280,877.43 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
046-2021-MDM/GM/OALA
Monto
Soles 4,919,816,24
Duración
179 días
01/10/2021 → 29/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO PIZARRO ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 198 868
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HBJ CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
H & W CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morales acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 18 677 918en disputa
32,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Defectos o vicios ocultos · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TARAPOTO Nº112 MZ.4 LOTE 17 MORALES SAN MARTIN
Teléfono
973911213