Licitaciones Perú
Compra de Accesorios para Prendas de Vestir para Alumnos de la...

Adquisición de Accesorios para Prendas de Vestir para Alumnos de la Eestp Pnp a Nivel Nacional (desiertos)

Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp Lima 16/12/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-DIREDDOC PNP-1 de Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp fue adjudicada a TEXTIL por S/ 689,700.00 el 15/01/2026. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-DIREDDOC PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178344
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,577,762.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ACCESORIOS PARA PRENDAS DE VESTIR PARA ALUMNOS DE LA EESTP PNP A NIVEL NACIONAL (DESIERTOS)

LP-ABR-8-2025-DIREDDOC PNP-1
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
11/02/2026
Fin contrato
25/03/2026
Adjudicación
15/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TEXTIL
Monto adjudicado
S/ 689,700.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,577,762.50 Se adjudicó 73,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 26-2026-DIREDDOC-PNP
Monto
Soles 770,000,00
Duración
42 días
11/02/2026 → 25/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-15 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEXTIL ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 689 700
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 189 000
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 55 944
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 99 970
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 079 571
99 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 260 940
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 578 500
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 630 931
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 157 000
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 97 500
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 724 146

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 168 178en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL SUR 8 S/N CHORRILLOS LIMA
Teléfono
924737079