Licitaciones Perú
Servicio de Impresión de Material Educativo para Docentes,...

Contratacion del Servicio de Impresión de Material Educativo para Docentes, Profesoras, Coordinadoras, Promotoras Educativas Comunitarias y Estudiantes de los Niveles Inicial y Primaria de la Jurisdiccion de la Ugel 01

La licitación CP-SM-2-2021-UGEL.01-MED-1 de Unidad de Gestion Educativa Local Ugel 01 - San Juan de Miraflores fue adjudicada a EDITORA - IMPRENTA RIOS S.A.C. por S/ 108,800.00 el 16/06/2021. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-UGEL.01-MED-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10166-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 479,551.07
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE IMPRESIÓN DE MATERIAL EDUCATIVO PARA DOCENTES, PROFESORAS, COORDINADORAS, PROMOTORAS EDUCATIVAS COMUNITARIAS Y ESTUDIANTES DE LOS NIVELES INICIAL Y PRIMARIA DE LA JURISDICCION DE LA UGEL 01

CP-SM-2-2021-UGEL.01-MED-1
Publicado
06/05/2021
Inicio contrato
22/07/2021
Fin contrato
31/07/2021
Adjudicación
16/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EDITORA - IMPRENTA RIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 108,800.00
36 postores presentados Valor referencial S/ 479,551.07 Se adjudicó 77,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2021-UGEL01-SJM
Monto
Soles 108,800,00
Duración
9 días
22/07/2021 → 31/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-16 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 665 594
Ver historial
107 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 522 558
GRAFICOS Y FORMULARIOS EIRL
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
XPERT SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
67 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 1 972 527
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 445 000
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 98 831
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 355 200
EDUKPERU E.I.R.L.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CESPEDESGRAF S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
GRAFICA GECER S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 12 494 751
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 284 169
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 1 328 800
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 506
IMPRENTA & EDITORIAL COLOR'S E.I.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 266 939
MAMANI PAREDES JOSE FAUSTINO
Ver historial
GRAFICA TECNICA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 169 852
GUTIERREZ INGARUCA ROSA LUZ
Ver historial
66 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 672 126
IDEPRINT S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad de Gestion Educativa Local Ugel 01 - San Juan de Miraflores acumula 5 laudos arbitrales desde 2007, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 521 518en disputa
15,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad de Gestion Educativa Local Ugel 01 - San Juan de Miraflores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS ANGELES - PAMPLONA BAJA LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA