Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería y Courier para la Zona Registral N°i Sede Piura

Contratación del Servicio de Mensajería y Courier para la Zona Registral N°i Sede Piura

Zona Registral N° I Sede Piura 11/12/2019 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-ZR N° I PIURA-1 de Zona Registral N° I Sede Piura fue adjudicada a APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C. por S/ 300,708.00 el 22/07/2020. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-ZR N° I PIURA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-621361
Contratado — proceso cerrado
S/ 565,051.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MENSAJERÍA Y COURIER PARA LA ZONA REGISTRAL N°I SEDE PIURA

CP-SM-1-2019-ZR N° I PIURA-1
Publicado
11/12/2019
Inicio contrato
24/08/2020
Fin contrato
09/09/2022
Adjudicación
22/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 300,708.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 565,051.32 Se adjudicó 46,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
04- 2020
Monto
Soles 300,708,00
24/08/2020 → 09/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-06 · PDF
Ver documento

Postores (18)

INVERSIONES Y SERVICIOS ROAL E.I.R.L.
Ver historial
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERVICE JACKSON S.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 433 050
CONTACT TOURS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APOYO TOTAL SA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES FANASA E.I.R.L.
Ver historial
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
APOYO POSTAL S.A.C.
Ver historial
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° I Sede Piura acumula 3 laudos arbitrales desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 6 508 404en disputa
6,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° I Sede Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Luis Antonio Equiquizen 770 - Piura PIURA PIURA