Licitaciones Perú
Cobertura de Seguro para Obras Civiles Terminadas Oct del Proyecto...

Cobertura de Seguro para Obras Civiles Terminadas Oct del Proyecto Especial Chira Piura Periodo 2020 2021

La licitación CP-SM-1-2020-GRP-PECHP-40600-1 de Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 6,803,121.70 el 29/04/2020. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-GRP-PECHP-40600-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10352-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,534,156.02
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

COBERTURA DE SEGURO PARA OBRAS CIVILES TERMINADAS OCT DEL PROYECTO ESPECIAL CHIRA PIURA PERIODO 2020 2021

CP-SM-1-2020-GRP-PECHP-40600-1
Publicado
13/02/2020
Inicio contrato
27/05/2020
Fin contrato
26/05/2021
Adjudicación
29/04/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 6,803,121.70
7 postores presentados Valor referencial S/ 14,534,156.02 Se adjudicó 53,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
005/2020
Monto
Soles 6,803,121,70
27/05/2020 → 26/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-02-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-03-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-03-05 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 286 971 568en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Ampliación del plazo contractual · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
KM. 3.5 CARRETERA PANAMERICANA PIURA-SULLANA PIURA PIURA
Teléfono
07332130