Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Telecomunicaciones, para la Sub Gerencia de...

Adquisicion de Equipos de Telecomunicaciones, para la Sub Gerencia de Telecomunicaciones

Gobierno Regional de Junin-transportes 13/08/2019 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-GRJ-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Junin-transportes fue adjudicada a ELECTRONICA MATOS PERU SOCIEDAD ANINONIMA CERRADA- ELECTRONICA MATOS PERU S.A.C. por S/ 525,444.00 el 20/09/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-GRJ-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10479-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 526,545.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DE TELECOMUNICACIONES, PARA LA SUB GERENCIA DE TELECOMUNICACIONES

LP-SM-1-2019-GRJ-DRTC/CS-1
Publicado
13/08/2019
Inicio contrato
18/10/2019
Fin contrato
08/11/2019
Adjudicación
20/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ELECTRONICA MATOS PERU SOCIEDAD ANINONIMA CERRADA- ELECTRONICA MATOS PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 525,444.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 526,545.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-2019-GRJ-DRTC/CS
Monto
Soles 525,444,00
18/10/2019 → 08/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-08-28 · PDF
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA ELECTRONICA INTEGRADA GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
MIA SOLAR S.R.L.
Ver historial
OMP SERVICIOS & CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OMP SERVICIOS & CONTRATISTAS GENER
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTRONICA MATOS PERU SOCIEDAD ANINONIMA CERRADA- ELECTRONICA MATOS PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ARTERIAL 347 HUANCAYO CHILCA HUANCAYO