Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento de la Infraestructura del Puesto de Salud...

Ejecucion de Obra: ¿mejoramiento de la Infraestructura del Puesto de Salud en la Comunidad de Utec, Distrito de San Juan, Provincia Lucanas, Departamento Ayacucho¿ Cui 2515595 ¿ Meta 02¿

Municipalidad Distrital de San Juan - Lucanas 15/10/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDSJ/DEC-1 de Municipalidad Distrital de San Juan - Lucanas fue adjudicada a CONSORCIO SAN JUAN por S/ 196,777.86 el 03/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDSJ/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160693
Contratado — proceso cerrado
S/ 209,008.76
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DEL PUESTO DE SALUD EN LA COMUNIDAD DE UTEC, DISTRITO DE SAN JUAN, PROVINCIA LUCANAS, DEPARTAMENTO AYACUCHO¿ CUI 2515595 ¿ META 02¿

LP-ABR-3-2025-MDSJ/DEC-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
25/11/2025
Fin contrato
23/01/2026
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JUAN
Monto adjudicado
S/ 196,777.86
10 postores presentados Valor referencial S/ 209,008.76 Se adjudicó 5,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2025-MDSJ/GM
Monto
Soles 196,777,86
Duración
59 días
25/11/2025 → 23/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 16 097 402
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 85 300
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SAN JUAN ★ Ganador
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan - Lucanas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SAN JUAN LUCANAS