Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico del Camino Vecinal No Pavimentado Sm-949 (san...

Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal No Pavimentado Sm-949 (san Andrés de Tomas- San Cristóbal de Tomas- San Juan de Tomas- Buenos Aires de Tomas), Distrito de Uchiza, Provincia de Tocache, Departamento de San Martin

Municipalidad Distrital de Uchiza 12/02/2026 10 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-3-2025-MDU/CS-1 de Municipalidad Distrital de Uchiza fue adjudicada a CONSORCIO VIAL SAN JUAN por S/ 490,938.43 el 18/03/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-MDU/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188158
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 490,938.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO SM-949 (SAN ANDRÉS DE TOMAS- SAN CRISTÓBAL DE TOMAS- SAN JUAN DE TOMAS- BUENOS AIRES DE TOMAS), DISTRITO DE UCHIZA, PROVINCIA DE TOCACHE, DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN

CP SER-SM-3-2025-MDU/CS-1
Publicado
12/02/2026
Adjudicación
18/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL SAN JUAN
Monto adjudicado
S/ 490,938.43
10 postores presentados Valor referencial S/ 490,938.43

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 582 938
consorcio ejecutor mantenimiento
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 47 988
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 68 067
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 923 150
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 169 000
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Uchiza acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 162 291en disputa
46,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Uchiza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ATAHUALPA Nº924 UCHIZA TOCACHE
Teléfono
968684400