Licitaciones Perú
Obra: Creacion de los Servicios Deportivos y Recreativos en el...

Ejecucion de Obra Creacion de los Servicios Deportivos y Recreativos en el Centro Poblado la Merced de Gaucho del Distrito de San Marcos - Provincia de Huari - Departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de San Marcos 09/11/2021 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-41-2021-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR GAUCHO por S/ 3,921,628.23 el 15/12/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-41-2021-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-224-339
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,921,628.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA CREACION DE LOS SERVICIOS DEPORTIVOS Y RECREATIVOS EN EL CENTRO POBLADO LA MERCED DE GAUCHO DEL DISTRITO DE SAN MARCOS - PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-SM-41-2021-MDSM/CS-1
Publicado
09/11/2021
Inicio contrato
07/01/2022
Fin contrato
07/06/2022
Adjudicación
15/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR GAUCHO
Monto adjudicado
S/ 3,921,628.23
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,921,628.23

Contrato

Título
LP-SM-41-2021-MDSM/CS-1
Monto
Soles 3,921,628,23
Duración
151 días
07/01/2022 → 07/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO EJECUTOR GAUCHO ★ Ganador
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 582 685
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
77 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 3 050 426

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525