Licitaciones Perú
Servicio de Perforación y Voladura en Roca Fija y Suelta en la Obra:...

Contratacion del Servicio de Perforación y Voladura en Roca Fija y Suelta en la Obra: ¿creación del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Vía Vecinal Pi San Andrés del Faique - los Claveles, Distrito de Pacaipampa, Provincia de Ayabaca, Departamento de Piura¿, con Cui N° 2607086

Municipalidad Distrital de Pacaipampa 20/11/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDP-C-1 de Municipalidad Distrital de Pacaipampa fue adjudicada a INVERSIONES MZETA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - INVERSIONES MZETA E.I.R.L. por S/ 288,104.08 el 05/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDP-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171443
Contratado — proceso cerrado
S/ 288,279.86
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE PERFORACIÓN Y VOLADURA EN ROCA FIJA Y SUELTA EN LA OBRA: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA VÍA VECINAL PI SAN ANDRÉS DEL FAIQUE - LOS CLAVELES, DISTRITO DE PACAIPAMPA, PROVINCIA DE AYABACA, DEPARTAMENTO DE PIURA¿, CON CUI N° 2607086

CP-ABR-2-2025-MDP-C-1
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
10/12/2025
Fin contrato
09/01/2026
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES MZETA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - INVERSIONES MZETA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 288,104.08
4 postores presentados Valor referencial S/ 288,279.86 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nª12-2025-MDP
Monto
Soles 288,104,08
Duración
30 días
10/12/2025 → 09/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 635 499
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 859
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 288 104
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pacaipampa acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 363 561 217en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pacaipampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CORREO S/N 2DO. PISO PACAIPAMPA AYABACA
Teléfono
969982725