Licitaciones Perú
Obra de construcción: E Implementación del Laboratorio de la Sunat con Código...

Provisión de Una Solución Tecnológica para la Gestión de Información del Laboratorio Central de la Sunat para el Proyecto: Construcción e Implementación del Laboratorio de la Sunat con Código Snip: 151839 y Código Único 2131953

Inversion Publica Sunat 21/11/2019 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-SUNAT/8F0000-1 de Inversion Publica Sunat fue adjudicada a CONSORCIO RPA-THERMO por S/ 1,817,615.68 el 31/12/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-SUNAT/8F0000-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200318-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,806,693.28
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PROVISIÓN DE UNA SOLUCIÓN TECNOLÓGICA PARA LA GESTIÓN DE INFORMACIÓN DEL LABORATORIO CENTRAL DE LA SUNAT PARA EL PROYECTO: CONSTRUCCIÓN E IMPLEMENTACIÓN DEL LABORATORIO DE LA SUNAT CON CÓDIGO SNIP: 151839 Y CÓDIGO ÚNICO 2131953

LP-SM-1-2019-SUNAT/8F0000-1
Publicado
21/11/2019
Inicio contrato
28/01/2020
Fin contrato
01/02/2024
Adjudicación
31/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RPA-THERMO
Monto adjudicado
S/ 1,817,615.68
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,806,693.28 Se adjudicó 0,6% por encima del referencial

Contrato

Título
03 Y 04 -2020 SUNAT/8F0000
Monto
Soles 1,817,615,68
28/01/2020 → 01/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO RPA-THERMO ★ Ganador
Ver historial
62 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 1 385 182
DCA TECHNOLOGY SAS
Ver historial
LABWARE LATIN AMERICA INC.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Inversion Publica Sunat acumula 47 laudos arbitrales desde 2013, frente a 31 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

47arbitrajes
S/ 246 551 039en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 16Penalidades · 15Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Inversion Publica Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPUBLICA DE COLOMBIA 643, PISO 6 - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA