Licitaciones Perú
Compra de Vestuario, Mobiliario y Enseres para los Cadetes Pnp y...

Adquisición de Vestuario, Mobiliario y Enseres para los Cadetes Pnp y Alumnos Pnp

Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp 26/07/2021 158 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-ENFPP-PNP-1 de Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp fue adjudicada a CIA INDUSTRIAL ALFISA S R LTDA por S/ 1,680,846.90 el 15/09/2021. Compitieron 158 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-ENFPP-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-729022
Contratado — proceso cerrado
S/ 35,308,013.45
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VESTUARIO, MOBILIARIO Y ENSERES PARA LOS CADETES PNP Y ALUMNOS PNP

LP-SM-3-2021-ENFPP-PNP-1
Publicado
26/07/2021
Inicio contrato
23/10/2021
Fin contrato
06/12/2021
Adjudicación
15/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CIA INDUSTRIAL ALFISA S R LTDA
Monto adjudicado
S/ 1,680,846.90
158 postores presentados Valor referencial S/ 35,308,013.45 Se adjudicó 95,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°20-2021-ENFPP PNP
Monto
Soles 799,675,00
Duración
44 días
23/10/2021 → 06/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-07-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-08-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (158)

MOSONA DE ARANIBAR S.R.L.- CORPORACION AMPERIAL S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO MAEZE -ASCA
Ver historial
CONSORCIO J.P.Y. SPORTS SCRL - COMPAÑIA INDUSTRIAL CLAYDERMAN EIRL
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 034 607
PG PROTECT SAC - NICHOLLS TACTICA SAS
Ver historial
INVERSIONES GERADTEX SAC Y CONFECCIONES WALLIQ PERU SAC
Ver historial
CONSORCIO LORE
Ver historial
CONSORCIO CONSORCIO TEXTILES Y CONFECCIONES EN GENERAL RYR SAC-INVERSIONES FAST EIRL
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 266 160
CONSORCIO LORE
Ver historial
LUCALSA
Ver historial
HGV COMPANY SAC Y COMERCIALIZADORA DE BIENES Y SERVICIOS WALLA EIRL
Ver historial
INVERSIONES SyM
Ver historial
NEGOCIOS GENERALES GREEN WORLD Y HM INVERSIONES ASOCIADOS SAC
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARRIGA MONTECINOS AURELIA ROXANA
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 559 452
ARIKB E.I.R.L.
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MONTENEGRO MENDOZA ALEX EDUARDO
Ver historial
BE & QUIO INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
YROXAN MULTISERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION KUSI MAX S.A.C.
Ver historial
CORPORACION NACIONAL DE IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES DAVILA SAC - CONIMED SAC
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 97 500
CONFECCIONES BULOP S.A.C.
Ver historial
ASCA ALVARADO TROYANO CONSTANTINO
Ver historial
INVERSIONES FAST E.I.R.L. - INVERFAST E.I.R.L.
Ver historial
MOSONA DE ARANIBAR S.R.L.
Ver historial
DIGAL SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
LOPEZ ROJAS YNGRIN YNDIRA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOBILIARIOS YI S.A.C
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 499 600
INVERSIONES & SOLBUP E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 103
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 738 325
PG PROTECT S.A.C.
Ver historial
VARGAS MEZA HERLINDA VILMA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
113 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 804 674
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 514 742
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALRAM CORPORACION S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERBESSERN LOGISTICA Y APROVISIONAMIENTO S.A.C.
Ver historial
SERJO S.A.C.
Ver historial
ORTIZ GARCIA JORGE MOISES
Ver historial
BE Y QUIO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOBILIA INDUSTRIAL S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 1 328 800
WASHICANA CONTRATISTAS & SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MORALES RENGIFO JONATHAN GANDY AMERICO
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIOS IRVIM'S E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PLAXMETAL PERU S.A.C.
Ver historial
E & G IMPORT CORPORATION S.A.C.
Ver historial
J Y C CORPORACION INDUSTRIAL S.A.C.
Ver historial
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 48 800
CONFECCIONES REY DE REYES E.I.R.L.
Ver historial
INDUSTRIAS INFINITY E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 720 347
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KLAUSTORE S.A.C.
Ver historial
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPRENTA-TEXTILES & ARTICULOS A FULL SOSE GRAFICS E.I.R.L.
Ver historial
ELMIAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION J & C MERCHANDISING E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 95 396
USURIN ARANA ROLANDO
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 117 500
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIA SAN CRISTOBAL S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 99 970
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOZANO RODRIGUEZ KEISHA CHARLLOTTE
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 198 660
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES ZARAIG E.I.R.L.
Ver historial
EXPORT MODE DU CAROLAYS E.I.R.L
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAZ OCROSPOMA MARIELA KATYA
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 140 760
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DAVILA RENGIFO ROLY ARMANDO
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 97 000
QUIMERA TEXTIL S.A.C.
Ver historial
MULTI TRADE CLASE A S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 865
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
INVERSIONES GERADTEX SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 144 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONFECCIONES BUSTAMANTE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 597 000
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 238 759
135 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 439 389
Ver historial
22 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 2 399 817
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 2 273 191
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 789 172
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 185 231
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIA YAJEMA NEGOCIOS Y COMERCIO DEL MUNDO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 792 930
DISTRIB.DE MADERA RAMOS Y DIONISIO SAC
Ver historial
RAMIREZ LA JARA JULIO CESAR
Ver historial
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 55 944
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 723 735
COMERCIAL ZAVALETA S.A.C.
Ver historial
CONFECCIONES Y SUMINISTROS DIVERSOS S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 724 146
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 181 391
Ver historial
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 168 178en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL SUR 8 S/N CHORRILLOS LIMA
Teléfono
924737079