Licitaciones Perú
Cobertura de Seguros Humanos

Cobertura de Seguros Humanos

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp Lima 03/02/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-SBS-1 de Superintendencia de Banca, Seguros y Afp fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 250,317.06 el 27/03/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-SBS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1922-85
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,175,300.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Cobertura de Seguros Humanos

CP-SM-1-2025-SBS-1
Publicado
03/02/2025
Inicio contrato
01/05/2025
Fin contrato
31/10/2026
Adjudicación
27/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 250,317.06
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,175,300.00 Se adjudicó 78,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP 001-2025 i2
Monto
Soles 214,048,80
Duración
548 días
01/05/2025 → 31/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-02-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-27 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 3 370 592en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUILLERMO PRESCOTT Nº 185 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6309000