Licitaciones Perú
Suministro de Los Bienes Alimenticios: ¿leche Evaporada Entera¿ y...

Suministro de los Bienes Alimenticios: ¿leche Evaporada Entera¿ y ¿mezcla Precocida de Hojuelas de Avena, Quinua y Kiwicha con Soya y Maíz Chufla Fortificada con Vitaminas y Minerales¿ para Atender 975 Beneficiarios del Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Pacasmayo - San Pedro D

La licitación LP-ABR-2-2025-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Pacasmayo - San Pedro de Lloc fue adjudicada a FACOIMPEC E.I.R.L. por S/ 208,699.20 el 31/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178236
Contratado — proceso cerrado
S/ 208,936.62
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE LOS BIENES ALIMENTICIOS: ¿LECHE EVAPORADA ENTERA¿ Y ¿MEZCLA PRECOCIDA DE HOJUELAS DE AVENA, QUINUA Y KIWICHA CON SOYA Y MAÍZ CHUFLA FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES¿ PARA ATENDER 975 BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE PACASMAYO - SAN PEDRO D

LP-ABR-2-2025-MPP/CS-1
Publicado
12/12/2025
Inicio contrato
16/01/2026
Fin contrato
20/11/2026
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FACOIMPEC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 208,699.20
4 postores presentados Valor referencial S/ 208,936.62 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CB 001-2026-MPP/PS
Monto
Soles 208,699,20
Duración
308 días
16/01/2026 → 20/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 458 167
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
107 licitaciones
50 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 8 903 761
FACOIMPEC E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pacasmayo - San Pedro de Lloc acumula 5 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 989 339en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pacasmayo - San Pedro de Lloc
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DOS DE MAYO N° 360 SAN PEDRO DE LLOC PACASMAYO