Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de las...

Contratación para la Ejecución de la Obra: "ampliacion y Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de las Localidades de Cochapampa y Yachas, Distrito de Aparicio Pomares - Yarowilca - Huanuco" - CUI. 2286873

Municipalidad Distrital de Aparicio Pomares 30/09/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MDAP-1 de Municipalidad Distrital de Aparicio Pomares fue adjudicada a CONSORCIO HIDRO POMARES por S/ 18,779,543.23 el 03/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MDAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155722
Contratado — proceso cerrado
S/ 18,779,543.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LAS LOCALIDADES DE COCHAPAMPA Y YACHAS, DISTRITO DE APARICIO POMARES - YAROWILCA - HUANUCO" - CUI. 2286873

LP-SM-2-2025-MDAP-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
10/12/2025
Fin contrato
16/10/2026
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HIDRO POMARES
Monto adjudicado
S/ 18,779,543.23
8 postores presentados Valor referencial S/ 18,779,543.23

Contrato

Título
003-2025-MDAP/A
Monto
Soles 18,779,543,23
Duración
310 días
10/12/2025 → 16/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 18 779 543
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Aparicio Pomares acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 311 378en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Aparicio Pomares
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. 28 DE JULIO N° 101 APARICIO POMARES YAROWILCA
Teléfono
976090092