Licitaciones Perú
Compra de Un Camion Volquete de 15 M3 para el Proyecto...

Adquisicion de Un Camion Volquete de 15 M3 para el Proyecto "mejoramiento de los Caminos Vecinales de las Comunidades Nativas y Rurales de la Cuenca Alto Madre de Dios, Distrito Manu y Fitzcarrald, Provincia de Manu, Región Madre de Dios"

Gobierno Regional de Madre de Dios - Unidad Ejecutora 1392 Subregion Manu Madre de Dios 02/01/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-GSR-MANU-CS-1 de Gobierno Regional de Madre de Dios - Unidad Ejecutora 1392 Subregion Manu fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 854,376.50 el 21/03/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-GSR-MANU-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200373-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 983,851.79
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UN CAMION VOLQUETE DE 15 M3 PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DE LOS CAMINOS VECINALES DE LAS COMUNIDADES NATIVAS Y RURALES DE LA CUENCA ALTO MADRE DE DIOS, DISTRITO MANU Y FITZCARRALD, PROVINCIA DE MANU, REGIÓN MADRE DE DIOS"

LP-SM-1-2024-GSR-MANU-CS-1
Publicado
02/01/2025
Inicio contrato
12/04/2025
Fin contrato
21/05/2025
Adjudicación
21/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 854,376.50
19 postores presentados Valor referencial S/ 983,851.79 Se adjudicó 13,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2025
Monto
Soles 854,376,50
Duración
39 días
12/04/2025 → 21/05/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2025-01-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2025-01-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-01-22 · DOCX
Ver documento
DOCX
2025-03-06 · DOCX
Ver documento
PDF
2025-03-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-21 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 356 000
907 licitaciones
125 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 22 251 316
381 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 11 697 149
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 307 400
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
639 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 3 558 385
195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 226 138
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Madre de Dios - Unidad Ejecutora 1392 Subregion Manu acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
1,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Madre de Dios - Unidad Ejecutora 1392 Subregion Manu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CUSCO NO. R-1 BARRIO SAN ISICRO MANU MADRE DE DIOS MANU MANU