Licitaciones Perú
Compra de Insumos y Materiales de Limpieza (kit de Higiene) para...

Adquisición de Insumos y Materiales de Limpieza (kit de Higiene) para las Instituciones Educativas y Sede Administrativa de la Ugel N° 01 - Sjm

La licitación LP-SM-2-2022-UGEL 01 - SJM-1 de Unidad de Gestion Educativa Local Ugel 01 - San Juan de Miraflores fue adjudicada a R & H PLASTICOS S.A.C. por S/ 1,179,996.60 el 18/11/2022. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-UGEL 01 - SJM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10166-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,184,128.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de insumos y materiales de Limpieza (Kit de higiene) para las Instituciones Educativas y Sede Administrativa de la UGEL N° 01 - SJM

LP-SM-2-2022-UGEL 01 - SJM-1
Publicado
13/10/2022
Inicio contrato
17/12/2022
Fin contrato
31/12/2022
Adjudicación
18/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
R & H PLASTICOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,179,996.60
30 postores presentados Valor referencial S/ 1,184,128.10 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°08-2022-UGEL01-SJM
Monto
Soles 1,179,996,60
Duración
14 días
17/12/2022 → 31/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO CLEAN PERÚ
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 212 100
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 388 250
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LLULIG WHITEOPS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 91 826
Ver historial
72 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 140 587
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GIMALI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 79 800
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 271
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 61 650
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 3 077 442
INDUSTRIAL SUPPORT & ACCESORIES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 149 600
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 584 000
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
MARSER PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MARSER PERU S.A.C.
Ver historial
INNOVACIONES LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 647 143

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad de Gestion Educativa Local Ugel 01 - San Juan de Miraflores acumula 5 laudos arbitrales desde 2007, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 521 518en disputa
15,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad de Gestion Educativa Local Ugel 01 - San Juan de Miraflores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS ANGELES - PAMPLONA BAJA LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA