Licitaciones Perú
Compra de Solución Hiperconvergente para la Zona Registral N° Ii...

Adquisición de Solución Hiperconvergente para la Zona Registral N° Ii Sede Chiclayo

Zona Registral N° Ii Sede Chiclayo 01/09/2020 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-Z.R.N°II-1 de Zona Registral N° Ii Sede Chiclayo fue adjudicada a PMS PERU S.A.C. por S/ 747,270.66 el 05/10/2020. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-Z.R.N°II-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1937-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 832,576.28
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de solución hiperconvergente para la Zona Registral N° II Sede Chiclayo

LP-SM-1-2020-Z.R.N°II-1
Publicado
01/09/2020
Inicio contrato
30/10/2020
Fin contrato
05/01/2024
Adjudicación
05/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PMS PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 747,270.66
16 postores presentados Valor referencial S/ 832,576.28 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2020/Z.R.N°II-SCH
Monto
Soles 747,270,66
Duración
1162 días
30/10/2020 → 05/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-09-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-01 · PDF
Ver documento

Postores (16)

161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
CSSE AUTOMATION E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 172 472
Ver historial
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 803 936
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
D2D SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
NANOTECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
MASTER PROVIDER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MAPR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
PMS PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
34 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 3 445 046
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 15 390 082
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 877 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° Ii Sede Chiclayo acumula 7 laudos arbitrales desde 2005, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 603 190en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° Ii Sede Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE BALTA Nº 109 - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074233381