Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable e Instalacion de Unidades...

Ejecucion de la Obra Creacion y Mejoramiento del Servicio de Agua Potable e Instalacion de Unidades Basicas Sanitarias en 4 Localidades del Distrito de Calamarca - Provincia de Julcan Departamento de la Libertad - Código Único N° 2477428

Municipalidad Distrital de Calamarca 14/10/2022 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-MDC-CS-1 de Municipalidad Distrital de Calamarca fue adjudicada a CONSORCIO VILLA VERDE por S/ 8,627,854.98 el 01/12/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-MDC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1264-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,635,364.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA CREACION Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACION DE UNIDADES BASICAS SANITARIAS EN 4 LOCALIDADES DEL DISTRITO DE CALAMARCA - PROVINCIA DE JULCAN DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD - Código Único N° 2477428

LP-SM-3-2022-MDC-CS-1
Publicado
14/10/2022
Inicio contrato
09/01/2023
Fin contrato
31/10/2023
Adjudicación
01/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VILLA VERDE
Monto adjudicado
S/ 8,627,854.98
18 postores presentados Valor referencial S/ 8,635,364.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2022
Monto
Soles 8,627,854,98
Duración
295 días
09/01/2023 → 31/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-11-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO VILLA VERDE ★ Ganador
Ver historial
COVA COMPANY S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 90 000
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA LA FE S.A.C.
Ver historial
VENTAS Y SERVICIOS GENERALES VIRGEN DEL PILAR CONTRATISTAS Y ABASTECIMIENTOS EMPRESA INDI.DE RESPONS
Ver historial
M&S CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Calamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.28 DE JULIO S/N CALAMARCA JULCAN
Teléfono
964898228