Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Educacion del Nivel Secundario Angel...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento de los Servicios de Educacion del Nivel Secundario Angel Lopez Castro de la Cc.nn. Camana, Zonal Bajo Urubamba Sur, Distrito de Megantoni, la Convencion - Cusco

Municipalidad Distrital de Megantoni 23/07/2018 27 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-6-2018-CS-MDM/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-473435
Nulo — proceso cancelado
S/ 18,656,162.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACION DEL NIVEL SECUNDARIO ANGEL LOPEZ CASTRO DE LA CC.NN. CAMANA, ZONAL BAJO URUBAMBA SUR, DISTRITO DE MEGANTONI, LA CONVENCION - CUSCO

LP-SM-6-2018-CS-MDM/LC-1
Publicado
23/07/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-07-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-12 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (27)

consorcio megantoni
Ver historial
consorcio ejecutor megantoni
Ver historial
consorcio camana
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & B1 S.A.C.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 981 950
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HURACAN INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
SOL E.I.R.L.
Ver historial
GLS & J SAC
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TERRAK S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
GRUPO SORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MAYSEPI S.A.C.
Ver historial
GORE INGENIERIA Y CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617