Licitaciones Perú
Compra de Un Cargador Frontal para el Proyecto Mejoramiento y...

Adquisición de Un Cargador Frontal para el Proyecto Mejoramiento y Ampliación de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en la División de Maquinaria Pesada de la Municipalidad Distrital de Pacanga, Distrito de Pacanga de la Provincia de Chepen del Departamento de la Libertad, con Cui Nº 2608040

Municipalidad Distrital de Pacanga La Libertad 24/03/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MDP-CS-1 de Municipalidad Distrital de Pacanga fue adjudicada a LIBRA INTERNATIONAL PERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 519,750.00 el 28/04/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MDP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1261-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 520,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN CARGADOR FRONTAL PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LA DIVISIÓN DE MAQUINARIA PESADA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PACANGA, DISTRITO DE PACANGA DE LA PROVINCIA DE CHEPEN DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD, CON CUI Nº 2608040

LP-SM-2-2025-MDP-CS-1
Publicado
24/03/2025
Inicio contrato
21/05/2025
Fin contrato
26/05/2025
Adjudicación
28/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LIBRA INTERNATIONAL PERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 519,750.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 520,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE ADQUISICIÓN DE BIENES N° 005-2025-MDP/GM
Monto
Soles 519,750,00
Duración
5 días
21/05/2025 → 26/05/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-28 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 419 000
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 939 750

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pacanga acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 466 042en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pacanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 28 DE JULIO 525 PACANGA CHEPEN LA LIBERTAD PACANGA CHEPEN
Teléfono
044-572156