Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicios de Espacios Públicos Urbanos en la Plaza del...

Mejoramiento del Servicios de Espacios Públicos Urbanos en la Plaza del Asentamiento Humano Ayanquera, Distrito de Cocachacra de la Provincia de Islay del Departamento de Arequipa¿. Cui: 2672715

Municipalidad Distrital de Cocachacra 17/07/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Cocachacra fue adjudicada a CONSORCIO SAN JUAN por S/ 564,773.64 el 04/08/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133498
Contratado — proceso cerrado
S/ 564,773.64
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN LA PLAZA DEL ASENTAMIENTO HUMANO AYANQUERA, DISTRITO DE COCACHACRA DE LA PROVINCIA DE ISLAY DEL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿. CUI: 2672715

LP-ABR-2-2025-MDC-1
Publicado
17/07/2025
Inicio contrato
08/09/2025
Fin contrato
18/11/2025
Adjudicación
04/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JUAN
Monto adjudicado
S/ 564,773.64
14 postores presentados Valor referencial S/ 564,773.64

Contrato

Título
LPA-002-2025-MDC
Monto
Soles 564,773,64
Duración
71 días
08/09/2025 → 18/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO SAN JUAN ★ Ganador
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cocachacra acumula 6 laudos arbitrales desde 2006, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 179 229 262en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Otros(especificar) · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cocachacra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LIBERTAD No 100 COCACHACRA ISLAY