Licitaciones Perú
Consultoría para Elaboración de Estudios a Nivel de Expediente Técnico...

Consultoría para Elaboración de Estudios a Nivel de Expediente Técnico del Proyecto: ¿creación del Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Sistema de Riego Amoyo y Quesñani de la Comunidad de Quiaca Ayllu Distrito de Sandia de la Provincia de Sandia del Departamento de Puno¿ Cui N° 2647384

Municipalidad Provincial de Sandia 09/09/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MPS/C-2 de Municipalidad Provincial de Sandia fue adjudicada a OLUBET E.I.R.L. por S/ 250,000.00 el 24/09/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MPS/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149614
Contratado — proceso cerrado
S/ 250,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA PARA ELABORACIÓN DE ESTUDIOS A NIVEL DE EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN EL SISTEMA DE RIEGO AMOYO Y QUESÑANI DE LA COMUNIDAD DE QUIACA AYLLU DISTRITO DE SANDIA DE LA PROVINCIA DE SANDIA DEL DEPARTAMENTO DE PUNO¿ CUI N° 2647384

CP-ABR-3-2025-MPS/C-2
Publicado
09/09/2025
Inicio contrato
08/10/2025
Fin contrato
22/12/2025
Adjudicación
24/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OLUBET E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 250,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 250,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 199-2025-MPS/SERVICIOS
Monto
Soles 250,000,00
Duración
75 días
08/10/2025 → 22/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLUBET E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 530 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sandia acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 19 633 468en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sandia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR ARICA Nº420 SANDIA SANDIA