Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de la Localidad...

Ejecución de la Obra: Ampliacion y Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de la Localidad de Milpuc, Distrito de Milpuc - Rodríguez de Mendoza - Amazonas¿ con Código de Único N° 2301230

Municipalidad Distrital de Milpuc 03/10/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDM-C-1 de Municipalidad Distrital de Milpuc fue adjudicada a CONSORCIO VIDA por S/ 6,080,240.26 el 07/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDM-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156800
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,552,298.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA LOCALIDAD DE MILPUC, DISTRITO DE MILPUC - RODRÍGUEZ DE MENDOZA - AMAZONAS¿ con código de Único N° 2301230

LP-SM-1-2025-MDM-C-1
Publicado
03/10/2025
Inicio contrato
22/12/2025
Fin contrato
21/06/2026
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIDA
Monto adjudicado
S/ 6,080,240.26
13 postores presentados Valor referencial S/ 7,552,298.42 Se adjudicó 19,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
17-2025
Monto
Soles 6,080,240,26
Duración
181 días
22/12/2025 → 21/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO VIDA ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 6 236 545
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 052 466
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 872 415
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 5 243 378
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 32 892 622

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Milpuc
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SIN NOMBRE MILPUC RODRIGUEZ DE MENDOZA