Licitaciones Perú
Compra de Hojuelas de Cereales de Avena, Quinua, Kiwicha y Cebada...

Adquisicion de Hojuelas de Cereales de Avena, Quinua, Kiwicha y Cebada Precocida para el Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Yura

Municipalidad Distrital de Yura Arequipa 29/01/2026 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yura fue adjudicada a ALNUSUR S.A.C. por S/ 174,499.20 el 18/03/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1192250
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 148,921.92
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE HOJUELAS DE CEREALES DE AVENA, QUINUA, KIWICHA Y CEBADA PRECOCIDA PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE YURA

LP-ABR-2-2026-MDY-1
Publicado
29/01/2026
Adjudicación
18/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALNUSUR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 174,499.20
3 postores presentados Valor referencial S/ 148,921.92 Se adjudicó 17,2% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-01-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
ALNUSUR S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
52 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 307 123
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yura acumula 13 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

13arbitrajes
S/ 69 238 682en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N YURA AREQUIPA
Teléfono
0