Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecucion de la Obra: "creacion del Sistema de Agua...

Contratacion del Servicio para la Ejecucion de la Obra: "creacion del Sistema de Agua Potable y Saneamiento Basico en la CC.NN Kunkuki del Distrito de Nieva, Provincia de Condorcanqui, Departamento de Amazonas"

Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva 19/08/2020 22 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2020-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-671103
Desierto — nadie ganó
S/ 3,534,077.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: "CREACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO EN LA CC.NN KUNKUKI DEL DISTRITO DE NIEVA, PROVINCIA DE CONDORCANQUI, DEPARTAMENTO DE AMAZONAS"

LP-SM-2-2020-MPC/CS-1
Publicado
19/08/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-18 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-08-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-09-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-25 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (22)

MAQUINORTE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 052 466
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 91 038
AVIPEL CONT. Y CONS. GEN. S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 3 526 770
DACAVE CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA RIMO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO INCOSUFER
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
LENUS S.A.C.
Ver historial
D@J SYSTEM INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO CAREX
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 19 661 642en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Mayores gastos generales · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GONZALO PUERTA S/N NIEVA CONDORCANQUI
Teléfono
041-838023