Licitaciones Perú
Servicio de ¿mantenimiento Periodico de la Ruta Departamental...

Contratación del Servicio de ¿mantenimiento Periodico de la Ruta Departamental Ju-115: San Luis de Alto Ipoki-kuviriaki-jairiquishi-huahuari-union Huancayo-villa Rica-alto Huahuari-rio Venado-santa Clara-capiro-santireni- EMP. Pe-24a (paratushali), Tramo: San Luis de Alto Ipoki- EMP. Pe 24a (paratus

Gobierno Regional de Junin-transportes 14/07/2022 49 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2022-GRJ-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Junin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO IPOKI por S/ 1,504,202.00 el 01/09/2022. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2022-GRJ-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10479-84
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,534,900.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ¿MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA RUTA DEPARTAMENTAL JU-115: SAN LUIS DE ALTO IPOKI-KUVIRIAKI-JAIRIQUISHI-HUAHUARI-UNION HUANCAYO-VILLA RICA-ALTO HUAHUARI-RIO VENADO-SANTA CLARA-CAPIRO-SANTIRENI- EMP. PE-24A (PARATUSHALI), TRAMO: SAN LUIS DE ALTO IPOKI- EMP. PE 24A (PARATUS

CP-SM-8-2022-GRJ-DRTC/CS-1
Publicado
14/07/2022
Inicio contrato
28/09/2022
Fin contrato
26/12/2022
Adjudicación
01/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IPOKI
Monto adjudicado
S/ 1,504,202.00
49 postores presentados Valor referencial S/ 1,534,900.00 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
33
Monto
Soles 1,504,202,00
Duración
89 días
28/09/2022 → 26/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (49)

SELVA CENTRAL IPOKI
Ver historial
CONSORCIO IPOKI ★ Ganador
Ver historial
JAMA CONSTRUCTION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 310 050
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PROYECTOS Y EDIFICACIONES S.A.
Ver historial
"CORPORACIÓN TROMMEL INGENIERIA CONSULTORIA CONSTRUCCION S.A.C"
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 86 064
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MARED S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 610 116
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION TARMEÑA DEL CENTRO E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 213 284
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
GRUPO LIMAFER EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
QUIÑONES MEDINA STUART WILINGTHON
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CADUART INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA & CONSULTORA UCHIYAMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
27 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 1 866 548
JOHAN CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 618 552
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ARTERIAL 347 HUANCAYO CHILCA HUANCAYO