Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales de las...

Contratación de la Ejecución de la Obra ¿creacion del Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales de las Calles Perpendiculares Entre la Calle N y L en el Centro Poblado Ciudad de Dios ¿ Asociacion Urbanizadora Ciudad de Dios, Distrito de Yura ¿ Provincia de Arequipa ¿ Departamento de Arequipa¿ ¿ I Etapa Cui Nº2520202

Municipalidad Distrital de Yura 25/11/2024 66 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yura fue adjudicada a M&C Consorcio Vial por S/ 3,020,463.25 el 05/02/2025. Compitieron 66 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-422-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,356,070.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA ¿CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VIAS LOCALES DE LAS CALLES PERPENDICULARES ENTRE LA CALLE N Y L EN EL CENTRO POBLADO CIUDAD DE DIOS ¿ ASOCIACION URBANIZADORA CIUDAD DE DIOS, DISTRITO DE YURA ¿ PROVINCIA DE AREQUIPA ¿ DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿ ¿ I ETAPA CUI Nº2520202

LP-SM-3-2024-MDY-1
Publicado
25/11/2024
Inicio contrato
06/03/2025
Fin contrato
03/07/2025
Adjudicación
05/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
M&C Consorcio Vial
Monto adjudicado
S/ 3,020,463.25
66 postores presentados Valor referencial S/ 3,356,070.27 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2025-MDY
Monto
Soles 3,020,463,25
Duración
119 días
06/03/2025 → 03/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-05 · ZIP
Ver documento

Postores (66)

CONSORCIO VIGACON
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 7 675 769
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 12 243 028
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 219 760
CONSORCIO VIAL POLARISX
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 120 000
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 61 850 109
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 282 928
CONSORCIO VIAL DE YURA
Ver historial
M&C Consorcio Vial ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 2 853 444
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 505 989
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 901 120
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 776 505
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 006 121
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 5 341 821
Ver historial
86 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 430 450
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 736 046
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 569 771
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 057 085
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 388 623
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 503 036
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 959 186
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 69 000
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 702 500
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
Ver historial
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 6 669 927
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yura acumula 13 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

13arbitrajes
S/ 69 238 682en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N YURA AREQUIPA
Teléfono
0