Licitaciones Perú
Servicio de Bolsa de Horas para Fabrica de Software

Contratacion del Servicio de Bolsa de Horas para Fabrica de Software

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp 28/12/2021 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-18-2021-SBS-1 de Superintendencia de Banca, Seguros y Afp fue adjudicada a SOLMIT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SOLMIT S.A.C. por S/ 654,727.51 el 10/02/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-18-2021-SBS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1922-90
Contratado — proceso cerrado
S/ 723,843.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE BOLSA DE HORAS PARA FABRICA DE SOFTWARE

CP-SM-18-2021-SBS-1
Publicado
28/12/2021
Inicio contrato
05/03/2022
Fin contrato
07/03/2023
Adjudicación
10/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLMIT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SOLMIT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 654,727.51
6 postores presentados Valor referencial S/ 723,843.75 Se adjudicó 9,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP-18-2021SBS
Monto
Soles 654,727,51
Duración
367 días
05/03/2022 → 07/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2021-12-28 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-28 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2022-01-20 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-10 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

MAS CONSULTING PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INETUM ESPAÑA, S.A. - SUCURSAL EN PERU
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 3 370 592en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUILLERMO PRESCOTT Nº 185 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6309000