Licitaciones Perú
Obra: Creación del Muro de Protección Frente a Inundaciones de...

Ejecución de Obra: Creación del Muro de Protección Frente a Inundaciones de Canal de Riego en las Laderas del Rió Cumbaza, Sector Bocatoma, Distrito de Morales,provincia de San Martín,departamento de San Martín.

Municipalidad Distrital de Morales 24/12/2019 13 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-3-2019-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1803-21
Nulo — proceso cancelado
S/ 12,407,255.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: CREACIÓN DEL MURO DE PROTECCIÓN FRENTE A INUNDACIONES DE CANAL DE RIEGO EN LAS LADERAS DEL RIÓ CUMBAZA, SECTOR BOCATOMA, DISTRITO DE MORALES,PROVINCIA DE SAN MARTÍN,DEPARTAMENTO DE SAN MARTÍN.

LP-SM-3-2019-MDM/CS-1
Publicado
24/12/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2020-01-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
2020-02-27 · PDF
Ver documento
RAR
2020-02-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-12-24 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (13)

CONSORCIO HOPE II
Ver historial
CONSORCIO KUMBAZA
Ver historial
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CEFOISA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 13 370 370
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 5 243 378
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 122 517
REY CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morales acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 18 677 918en disputa
32,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Defectos o vicios ocultos · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TARAPOTO Nº112 MZ.4 LOTE 17 MORALES SAN MARTIN
Teléfono
973911213