Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Colegio Mayor...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Colegio Mayor Secundario Presidente del Perú Coar Lima

Colegio Mayor Secundario Presidente del Peru 28/08/2018 33 empresas participaron

La licitación CP-SM-20-2018-CMSPP COAR LIMA-1 de Colegio Mayor Secundario Presidente del Peru fue adjudicada a SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A por S/ 2,094,103.00 el 08/11/2018. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-20-2018-CMSPP COAR LIMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200434-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,274,689.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL COLEGIO MAYOR SECUNDARIO PRESIDENTE DEL PERÚ COAR LIMA

CP-SM-20-2018-CMSPP COAR LIMA-1
Publicado
28/08/2018
Inicio contrato
17/12/2018
Fin contrato
16/03/2021
Adjudicación
08/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Monto adjudicado
S/ 2,094,103.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 2,274,689.43 Se adjudicó 7,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 128-2018-MINEDU/SG-OGA-OL
Monto
Soles 2,094,103,00
17/12/2018 → 16/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-28 · PDF
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO CORPORACION VARUM S.A.C. - VARUM S.A.C. Y OPTIMUS SECURITY S.A.C. - OPTIMUS SEC S.A.C.
Ver historial
EDRACZ SEGURIDAD Y VIGILANCIA S.A.C.
Ver historial
NATIONAL ENTERPRISE OF SECURITY S.A.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
BUNKER SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMOYANOR S.A.C.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 26 030 936
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 191 482
J & O SECURITY SAC
Ver historial
PERUVIAN SEGURIDAD CORPORATIVA S.A.C.
Ver historial
GUARD MAN S.A.C
Ver historial
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
EVA'Z SECURITY S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
QUARTZ SEGURIDAD Y VIGILANCIA SRLTDA
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A ★ Ganador
Ver historial
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
V'13 S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 132 000
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Colegio Mayor Secundario Presidente del Peru acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 35 020en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Colegio Mayor Secundario Presidente del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 24 S/N HUAMPANI ALTO LIMA - LIMA - CHACLACAYO CHACLACAYO LIMA