Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para...

Ejecucion de Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Canal Carpacha Ajoccya del Centro Poblado de Quichua del Distrito de Querco de la Provincia de Huaytara del Departamento de Huancavelica¿ con Código Único de Inversiones: 2626347.

Municipalidad Provincial de Huaytara 22/09/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPH/CE-1 de Municipalidad Provincial de Huaytara fue adjudicada a CONSORCIO CARPACHA por S/ 380,000.00 el 02/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPH/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153416
Contratado — proceso cerrado
S/ 380,000.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN EL CANAL CARPACHA AJOCCYA DEL CENTRO POBLADO DE QUICHUA DEL DISTRITO DE QUERCO DE LA PROVINCIA DE HUAYTARA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿ con código Único de Inversiones: 2626347.

LP-ABR-4-2025-MPH/CE-1
Publicado
22/09/2025
Inicio contrato
21/10/2025
Fin contrato
19/01/2026
Adjudicación
02/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CARPACHA
Monto adjudicado
S/ 380,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 380,000.00

Contrato

Título
061 2025 MPH GM
Monto
Soles 380,000,00
Duración
90 días
21/10/2025 → 19/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO CARPACHA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 380 000
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 287 544
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaytara acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 2 000 000en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaytara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MUNICIPALIDAD Nº 100 HUAYTARA HUAYTARA