Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico del Camino Vecinal No Pavimentado Tramo: I.E....

Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal No Pavimentado Tramo: I.E. N° 31204 (km 02+244) - Santa Rosa de Ocopa - EMP. R1206273 (DV. Santa Rosa de Ocopa);emp. Pe-5s a (santa Cruz) - Vista Alegre - DV. Piriari - Alto Unini - Nuevo Amanecer Huaway;emp. R1206273 (DV. Santa Rosa de Ocopa) - EMP. R1206269 (santa Cruz),emp. Pe-5s (puerto Prado) - EMP. Pe-5s a (santa Cruz);emp. Pe-5s a (santa Cruz) - Cana Edén .distrito Rio Tambo-provincia Satipo-región Junin. Long 26.220 KM.

Instituto Vial Provincial de Satipo - Ivp Satipo Junin 20/05/2025 23 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-IVPS-1 de Instituto Vial Provincial de Satipo - Ivp Satipo fue adjudicada a CONSORCIO VIAL SANTA CRUZ por S/ 1,200,000.00 el 26/06/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-IVPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1117594
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,287,402.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal No Pavimentado TRAMO: I.E. N° 31204 (Km 02+244) - Santa Rosa de Ocopa - Emp. R1206273 (Dv. Santa Rosa de Ocopa);Emp. PE-5S A (Santa Cruz) - Vista Alegre - Dv. Piriari - Alto Unini - Nuevo Amanecer Huaway;Emp. R1206273 (Dv. Santa Rosa de Ocopa) - Emp. R1206269 (Santa Cruz),Emp. PE-5S (Puerto Prado) - Emp. PE-5S A (Santa Cruz);Emp. PE-5S A (Santa Cruz) - Cana Edén .Distrito Rio Tambo-Provincia Satipo-Región Junin. Long 26.220 km.

CP SER-SM-2-2025-IVPS-1
Publicado
20/05/2025
Inicio contrato
30/07/2025
Fin contrato
13/09/2025
Adjudicación
26/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL SANTA CRUZ
Monto adjudicado
S/ 1,200,000.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,287,402.00 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
058-2025-IVP SATIPO
Monto
Soles 1,200,000,00
Duración
45 días
30/07/2025 → 13/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-26 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 200 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 104 900
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 486 800
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 520 597
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 301 000
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 576 018
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 63 000
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 99 855

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Vial Provincial de Satipo - Ivp Satipo acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 221 423en disputa
10,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Vial Provincial de Satipo - Ivp Satipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AUGUSTO B LEGUIA MZA. 11 (CRA 11 - CENTRO CIVICO) JUNIN - SATIPO - SATIPO SATIPO SATIPO