Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Santa...

Adquisicon de Maquinaria Pesada para el Inicio de la Ejecucion de la Obra:¿creacion del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Santa Rosa, Chapiza, Distrito de Nieva Provincia de Condorcanqui Departamento de Amazonas

Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva 22/04/2024 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva fue adjudicada a ORVISA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 920,000.00 el 27/05/2024. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-141-6
Con ganador — resultado confirmado
S/ 2,126,581.13
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICON DE MAQUINARIA PESADA PARA EL INICIO DE LA EJECUCION DE LA OBRA:¿CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN SANTA ROSA, CHAPIZA, DISTRITO DE NIEVA PROVINCIA DE CONDORCANQUI DEPARTAMENTO DE AMAZONAS

LP-SM-1-2024-MPC/CS-1
Publicado
22/04/2024
Adjudicación
27/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORVISA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 920,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 2,126,581.13 Se adjudicó 56,7% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-27 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 19 661 642en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Mayores gastos generales · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GONZALO PUERTA S/N NIEVA CONDORCANQUI
Teléfono
041-838023