Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración de Expediente Técnico

Contratación por Paquete para el Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración de Expediente Técnico

La licitación CP-ABR-2-2025-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Pacasmayo - San Pedro de Lloc fue adjudicada a CONSORCIO PACAS por S/ 483,457.80 el 29/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152091
Contratado — proceso cerrado
S/ 483,457.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN POR PAQUETE PARA EL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO

CP-ABR-2-2025-MPP/CS-1
Publicado
17/09/2025
Inicio contrato
08/10/2025
Fin contrato
09/12/2025
Adjudicación
29/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PACAS
Monto adjudicado
S/ 483,457.80
7 postores presentados Valor referencial S/ 483,457.80

Contrato

Título
CCO N°002-2025-MPP/PS
Monto
Soles 483,457,80
Duración
62 días
08/10/2025 → 09/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO PACAS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 483 458
18 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 614 956
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 268 407
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pacasmayo - San Pedro de Lloc acumula 5 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 989 339en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pacasmayo - San Pedro de Lloc
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DOS DE MAYO N° 360 SAN PEDRO DE LLOC PACASMAYO