Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion De: ¿mantenimiento Periodico de la Red Vial...

Contratacion del Servicio de Ejecucion De: ¿mantenimiento Periodico de la Red Vial Departamental No Pavimentada: PTO. Punkiri (km 03+000) ¿ Caychihue ¿ DV. Huepetuhe ¿ Tigrimayo ¿ EMP. Md-509 ¿ EMP. Md-101 (km 68+846)

La licitación CP-SM-1-2025-DRTC-MDD/CS-1 de Gobierno Regional de Madre de Dios-direccion Regional de Transporte y Comunicaciones fue adjudicada a CONSORCIO PUNKIRI por S/ 2,432,953.90 el 22/07/2025. Compitieron 53 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-DRTC-MDD/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10536-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,588,607.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE EJECUCION DE: ¿MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA: PTO. PUNKIRI (KM 03+000) ¿ CAYCHIHUE ¿ DV. HUEPETUHE ¿ TIGRIMAYO ¿ EMP. MD-509 ¿ EMP. MD-101 (KM 68+846)

CP-SM-1-2025-DRTC-MDD/CS-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
19/08/2025
Fin contrato
16/11/2025
Adjudicación
22/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUNKIRI
Monto adjudicado
S/ 2,432,953.90
53 postores presentados Valor referencial S/ 3,588,607.00 Se adjudicó 32,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 012-2025-GOREMAD-GRI/DRTC
Monto
Soles 2,432,953,90
Duración
89 días
19/08/2025 → 16/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-04-21 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-05-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (53)

CONSORCIO PUNKIRI ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 432 954
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 34 155 123
121 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 827 448
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 247 066
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
165 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 269 900
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 1 760 229
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 271 727
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 274 690
297 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 147 481
326 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 976 587
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 475 497
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 443 305
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
230 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 991 149
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 031 758
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Madre de Dios-direccion Regional de Transporte y Comunicaciones acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 2 426 524en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Madre de Dios-direccion Regional de Transporte y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LORETO 178 PUERTO MALDONADO TAMBOPATA TAMBOPATA