Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera X 400g Aprox. a Mas para el...

Contratación de Adquisición de Leche Evaporada Entera X 400g Aprox. a Mas para el Programa Vaso de Leche Año Fiscal 2026

Municipalidad Provincial de Sandia 19/02/2026 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MPS/C-1 de Municipalidad Provincial de Sandia fue adjudicada a ALIMEM E.I.R.L. por S/ 219,892.40 el 05/03/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MPS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1722-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 241,640.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE ADQUISICIÓN DE LECHE EVAPORADA ENTERA X 400G APROX. A MAS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE AÑO FISCAL 2026

LP-ABR-1-2026-MPS/C-1
Publicado
19/02/2026
Inicio contrato
20/03/2026
Fin contrato
19/11/2026
Adjudicación
05/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALIMEM E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 219,892.40
5 postores presentados Valor referencial S/ 241,640.00 Se adjudicó 9,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2026-MPS/BIENES
Monto
Soles 219,892,40
Duración
244 días
20/03/2026 → 19/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-05 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 227 801
ALIMEM E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
50 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 32,0%
Monto adjudicado: S/ 2 660 453

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sandia acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 19 633 468en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sandia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR ARICA Nº420 SANDIA SANDIA