Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería Local y Nacional

Servicio de Mensajería Local y Nacional

La licitación CP-SM-1-2019-EF/ST.01-1 de Mef - Secretaria Tecnica de Apoyo a la Comision Ad Hoc Creada por la Ley 29625 fue adjudicada a APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C. por S/ 645,213.60 el 14/03/2019. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-EF/ST.01-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200466-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 672,134.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERÍA LOCAL Y NACIONAL

CP-SM-1-2019-EF/ST.01-1
Publicado
08/02/2019
Inicio contrato
12/04/2019
Fin contrato
10/04/2020
Adjudicación
14/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 645,213.60
11 postores presentados Valor referencial S/ 672,134.80 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-2019-EF/ST.01
Monto
Soles 645,213,60
12/04/2019 → 10/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-02-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-02-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-02-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-14 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

MARMAT SERVICIOS ESPECIALES S.A.C
Ver historial
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
CADENA DE DISTRIBUCION S.A.C.
Ver historial
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
APOYO POSTAL S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 626 770
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935
LOGISTI-K CARGO S.A.C
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 280
MACRO POST S.A.C.
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Entidad contratante

Mef - Secretaria Tecnica de Apoyo a la Comision Ad Hoc Creada por la Ley 29625
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CUSCO NRO 177 PISO 8 LIMA LIMA
Teléfono
951602842