Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego del Canal Guayabal en la Localidad de Nangay de Matalacas del Distrito de Pacaipampa - Provincia de Ayabaca - Departamento de Piura con Cui Nº 2524986

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-MDP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1197346
Abierto — puedes participar
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO DEL CANAL GUAYABAL EN LA LOCALIDAD DE NANGAY DE MATALACAS DEL DISTRITO DE PACAIPAMPA - PROVINCIA DE AYABACA - DEPARTAMENTO DE PIURA con CUI Nº 2524986

CP-ABR-1-2026-MDP-CS-1
Publicado
16/02/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-17 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pacaipampa acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 363 561 217en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pacaipampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CORREO S/N 2DO. PISO PACAIPAMPA AYABACA
Teléfono
969982725