Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Peatonal y Vehicular de las...

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Peatonal y Vehicular de las Calles en el Anexo de Misahuanca del Distrito de Orcopampa Provincia de Castilla Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Orcopampa 11/11/2020 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDO-1 de Municipalidad Distrital de Orcopampa fue adjudicada a CONSORCIO GENESIS por S/ 2,027,571.77 el 16/12/2020. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-455-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,027,571.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR DE LAS CALLES EN EL ANEXO DE MISAHUANCA DEL DISTRITO DE ORCOPAMPA PROVINCIA DE CASTILLA DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

LP-SM-1-2020-MDO-1
Publicado
11/11/2020
Inicio contrato
20/01/2021
Fin contrato
31/05/2021
Adjudicación
16/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GENESIS
Monto adjudicado
S/ 2,027,571.77
20 postores presentados Valor referencial S/ 2,027,571.77

Contrato

Título
CONTRATO Nº020-2021-GA/MDO
Monto
Soles 2,027,571,77
Duración
131 días
20/01/2021 → 31/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-01 · PDF
Ver documento

Postores (20)

16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 253 522
CONSORCIO GENESIS ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 70,0%
Monto adjudicado: S/ 19 762 769
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 057 085
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E & F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALCONS CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
CONMASUR E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Orcopampa acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 5 063 841en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Orcopampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N ORCOPAMPA CASTILLA
Teléfono
0